Области применения этой строительной спецтехники очень разнообразны, ведь такая техника отличается универсальностью и удобством обслуживания. Машина сама доедет до строительной площадки, загрузит и изготовит бетонную смесь из предварительно завезенных инертных материалов. Благодаря электронной системе взвешивания бетоносмеситель с самозагрузкой сам рассчитывает точную дозировку компонентов и определяет переизбыток или недостаток сырья.

Выгрузка готового бетона так же не является технологически сложным процессом за счет таких особенностей, как поворот барабана на 300º и подстраиваемые разгрузочные желоба.

Как правило, все операции контролируются бортовым компьютером. Управление очень простое – за счет специального дисплея, с помощью которого машина «говорит» с оператором, и удобного джойстика.

Автобетоносмесители часто применяются на строительстве коттеджных поселков, в этажном строительстве (часто при строительстве высотных зданий вместе с бетоносмесителем применяются бетононасосы и бетонораспределительные стрелы для заливки смеси), при возведении туннелей и дамб, аэропортов, ремонте дорог и промышленных площадок. Компактные габариты позволяют этой машине проехать и развернуться даже в ограниченных пространствах — в помещениях или на узких дорогах. А колеса с полным приводом делают ее очень маневренной и легкой в управлении. К тому же, автобетоносмеситель пройдет по любому бездорожью, что не под силу ни миксеру, ни тягачу с мобильной РБУ.

Благодаря этому такое оборудование является универсальным, пригодным хоть для городских условий, хоть для отдаленных строек.